中心概况
中心概述
中心概述
中心大楼

中国科学院计算机网络信息中心成立于1995年3月,是中国科学院科研信息化与管理信息化的研究、开发、建设、运行和服务保障机构,信息化技术创新与应用示范基地。中心是中国互联网诞生地,1994年4月20日,一条64K的国际专线从中心接入Internet,实现了中国与Internet的全功能连接,从此中国成为第77个拥有全功能Internet的国家。

面向信息技术的新发展和我院科研信息化发展的新要求,中心充分发挥信息化对中国科学院科技创新和科技管理的支撑保障作用,构建领先科研信息基础设施与业务系统,推动数据与计算驱动的科学研究及信息技术创新,加强信息化技术研发和示范应用,汇聚科技和管理信息化资源,促进科研模式转变和科学思想传播,大力培养信息化应用交叉学科领军人才,努力成为一流的信息中心,引领中国科研信息化发展。

中心现有13个业务部门、7个职能部门,是国家发改委大数据分析与计算技术国家地方联合工程实验室,科技部国家基础学科公共科学数据中心,大数据应用服务技术北京市工程实验室,中关村开放实验室—网络空间安全技术与应用实验室、管理大数据智能应用开放实验室的依托和建设单位;是国际科学理事会数据委员会CODATA中委会秘书处依托单位、亚太高速网络协会APAN中国区共同主席单位、万维网联盟W3C中科院代表单位;是中国互联网协会副理事长单位,中国信息协会特约副会长单位,是超级计算创新联盟的发起单位和秘书长单位。

中心主办《数据与计算发展前沿》和《中国科学数据(中英文网络版)》两个学术期刊,是中国科学引文数据库(CSCD)的来源期刊。其中《中国科学数据(中英文网络版)》是国家网络连续型出版物的首批试点刊物。

近年来,中心牵头承担了一系列国家发改委、科技部、国家自然科学基金委以及中国科学院等部委在网信技术及应用领域部署的一批重要任务。截至2020年底,中心高级专业技术岗位人员213人,拥有计算机科学与技术一级学科硕士和博士培养点和博士后流动站,网络空间安全一级学科硕士和博士培养点,电子信息全日制专业型硕士研究生培养点,目前在学研究生234人,其中博士生74人。

中心概述
中科院软件园区
中心概述
怀柔分中心
现任领导
廖方宇 党委书记
谢高岗 副主任(主持工作)、党委副书记
蔺占兵 纪委书记
周园春 副主任
许海燕 副主任
历任领导
  • 2015.7-2020.12
    第五届

      主 任:廖方宇(2015.7-2020.12)

      党委书记:韩华(2015.12-2020.12)

      副主任:韩华(2015.7-2020.12) 迟学斌(2015.7-2020.12) 南凯(2015.7-2016.7)

                   谢高岗(2019.4-2020.12)

      党委副书记、纪委书记:蔺占兵(2019.7-2020.12)

      党委副书记:韩华(2015.7-2015.12)

  • 2010.6-2015.7
    第四届

      主 任:黄向阳(2010.6-2015.7)

      书 记:陈浩(2010.6-2015.7)

      副主任:陈浩(2010.6-2015.7) 戴博伟(2010.6-2012.8) 迟学斌(2012.8-2015.7)

                    南凯(2012.8-2015.7) 韩华(2013.7-2015.7)

      副书记:韩华(2013.7-2015.7)

  • 2006.4-2010.6
    第三届

      主 任:李俊(2006.4-2007.7) 黄向阳(2007.7-2010.6)

      书 记:孙勤(2006.4-2007.2)  陈浩(2008.2-2010.6)

      副主任:李俊(2007.7-2010.6) 毛伟(2006.4-2010.6) 孙勤(2006.4-2007.2)

                   陈浩(2008.2-2010.6)

      副书记:肖作敏(2008.6-2010.6)

  • 2002.1-2006.4
    第二届

      主 任:阎保平(2002.1-2006.4)

      书 记:陈兰英(2002.4- 2004.4)

      副主任:李俊(2002.1-2006.4) 毛伟(2002.1-2006.4)

      副书记:肖作敏(2003.1- 2008.6)

  • 1995.3-2002.1
    第一届

      主 任:宁玉田(1995.3-1997.10) 阎保平(1997.10-2002.1)

      临时党委会书记:张建中(1995.4-1997.12)

      书 记:陈兰英(2000.5-2002.4)

      常务副主任:张建中(1995.3-1997.10)

      副主任:钱华林(1995.3-2002.1)

      副书记:陈兰英(1997.1-2000.5)

科技(学术)委员会
第二届科技委员会(2021.4-)

  主任:周园春

  副主任:金钟

  委员(按姓氏笔画排序):王闰强、王彦棡、龙春、杜一、李俊、李彦彪、黎建辉

  • 第一届科技委员会(2016.6-2021.4)

      主 任:迟学斌

      副主任:罗 泽 

      委  员:李俊、黎建辉、肖云、陆忠华、焦文彬

  • 第五届学术委员会(2013.4-2016.6)

      主 任:阎保平

      副主任:南 凯

      委 员:迟学斌、黎建辉、及俊川、李晓东、李俊

  • 第四届学术委员会(2011.4-2013.4)

      主 任:阎保平

      副主任:黄向阳

      所内委员:陈浩、戴博伟、迟学斌、及俊川、黎建辉、李俊、李晓东、陆忠华、毛伟、南凯、肖云、董科军、葛敬国、罗泽、金钟、吴开超

      学术秘书:许海燕

      所外委员:王鼎盛、孙九林、陈润生、桂文庄、温浩、罗铁坚、周俊林、吴志美、徐志伟、蒋同海、王儒敬、钱德沛、杨广文、马严、马殿富、莫则尧、曲成义、唐雄燕

      国际咨询委员会

      章以本、Kees Neggers、Peter Arzberger、Douglas Gatchel、Joel Mambretti、Thom Dunning、林海翔、武昕原、汪洋、Bill St. Amaud、Jacqueline Brown

  • 第三届学术委员会(2003.3-2011.4)

      主 任:阎保平

      副主任:钱华林

      委 员:陈兰英、李俊、毛伟、李望平、及俊川、迟学斌、肖云、南凯、张曦琼、陈浩、黎建辉、罗泽、李晓东

  • 第二届学术委员会(2001.2-2003.3)

      主 任:阎保平

      副主任:钱华林

      委 员:阎保平、钱华林、陈兰英、迟学斌、李俊、毛伟、宋成、肖云、漆顺之

  • 第一届学术委员会(1999.3-2001.2)

      主 席:钱华林

      委 员:阎保平、胡亚若、朱汉强、李俊、王希伦、孙晓白、漆顺之、李望平

学位委员会
第八届(2021.4- )

  主  席:黎建辉

  副主席:于建军

  委员(按姓氏笔画排序):万巍、牛北方、杜义华、沈志宏、周旭、单桂华、姜金荣

  • 第七届(2016.5-2021.4)

      主席:周园春

      副主席:牛北方

      委员:杨小渝、吴开超、金钟、龙春、于建军、单桂华、任勇毛

  • 第六届(2011.4-2016.5)

      主席:迟学斌

      副主席:李俊

      委员:阎保平、毛伟、南凯、葛敬国、吴开超、王龙、罗泽、黎建辉、陆忠华、及俊川、李晓东

  • 第五届(2008.10-2011.4)

      主席:钱华林

      副主席:迟学斌

      委员:阎保平、李俊、毛伟、及俊川、南凯、黎建辉、马俊才、陆忠华、李新、李晓东、葛敬国

  • 第四届(2005.5-2008.10)

      主席:钱华林

      委员:阎保平、李俊、迟学斌、及俊川、南凯、黎建辉、马俊才、李新、陆忠华

  • 第三届(2003.3-2005.5)

      主席:钱华林

      委员:阎保平、陈兰英、李俊、毛伟、迟学斌、李望平、肖云、及俊川、张曦琼、南凯

  • 第二届(2001.3-2003.3)

      主席:钱华林

      委员:阎保平、宋成、迟学斌、李俊、肖云、毛伟、漆顺之、李望平

  • 第一届(1999.3-2001.3)

      主席:钱华林

      委员:阎保平、胡亚若、朱汉强、李俊、王希伦、孙晓白、漆顺之、李望平

形象标识

  标识设计思想和理念意义:标识画面将计算机网络信息中心的英文简称CNIC与中国的“中”字组合而成。整个“中”字坚实、稳重,是机构实力和权威的象征。 

  标识的倾角使标志具有鲜明的时代感及行业特征。

中国科学院计算机网络信息中心标识
年鉴
  • 2020年年鉴
  • 2019年年鉴
  • 2018年年鉴
  • 2017年年鉴
  • 2016年年鉴
  • 2015年年鉴